СЕРЫЙ КАРДИНАЛ
Пятница, 19.04.2024, 00:43
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Чем Вы кормите свою собаку?
Всего ответов: 295

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Груминг » Уход за шерстью взрослого шпица » Уход за шерстью
Уход за шерстью
s-kardinalДата: Воскресенье, 14.06.2009, 03:01 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Репутация: 0
Статус: Offline
Уход за шерстью.

Шерстный покров шпица двойной. Он состоит из короткого, мягкого, густого подшерстка и более длинной покровной шерсти. Покровная шерсть, в свою очередь, состоит из защитных волос, которые должны быть грубыми на ощупь, чтобы обеспечивать нужную текстуру шерсти. Эти волосы формируют "жабо", состоящее из густых, прямых, отстоящих от тела волос. Передние лапы густо покрыты украшающей шерстью. Задняя часть туловища и задние лапы, покрыты длинными волосами, или украшающей шерстью, от крестца до скакательных суставов.

Шерсть шпица требует относительно несложного ухода. Ее расчесывают гребнем 2-3 раза в неделю, а в периоды линьки выбирают пучки отмирающего подшерстка и прочесывают более тщательно. Характерно для шерсти шпица то, что она никогда не сваливается. Шерстный покров взрослого шпица достаточно прочесывать щеткой от основания волос раз в неделю. Это позволит сохранять типичный облик породы - с длинным прямым остевым волосом и коротким густым подшерстком. В периоды линьки желательно прочесывать собаку ежедневно, что избавит от шерстинок.

Шпицев следует мыть раз в месяц, или еще реже. Мыть следует специальными шампунями для собак. После мытья нужно тщательно просушить шерсть собаки феном и расчесать. Помимо мытья, следует также освоить процедуры расчесывания и чистки ушек. Еженедельно, тщательно расчесывать шерсть специальной расческой (включая живот и подмышки). И также еженедельно необходима чистка внутренностей ушей ватными палочками от скоплений жира и воска. Эта процедура предохранит ушки собачки от инфекционных заболеваний. Для придания более аккуратного вида собаке удлиненные волосы вокруг лап подстригают ("кошачья лапа"). Укорачивают также шерсть по краям ушей, чтобы уши выглядели маленькими. Шерсть у основания хвоста подстригают и слегка подправляют ножницами отдельные выбивающиеся волоски на тыльных сторонах конечностей.


Вы не одни в этом мире. Напишите, позвоните и мы вместе решим Ваши проблемы.
 
Форум » Груминг » Уход за шерстью взрослого шпица » Уход за шерстью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz